Здоровье детей зависит от корректно составленного режима дня, сбалансированного питания, физической активности. С раннего возраста большинство родителей задумываются, на какие занятия отдать ребенка, чтобы они стали для него максимально полезными, укрепляли иммунитет, формировали выносливость, дисциплинировали. 

На выбор секции влияют возраст, темперамент малыша, его способности. Понаблюдайте, чем он интересуется, совместно посмотрите видео различных направлений. Одни умеют отлично концентрироваться, другие постоянно находятся в движении, третьи могут длительное время рисовать или заниматься творчеством. Занятия акробатикой или школа актерского мастерства – не ограничивайте, пусть ребенок попробует сразу несколько видов занятий и выберет.

Что необходимо учесть

куда отдать ребенка на занятия

Посещение спортивной секции начните с визита к педиатру: при осмотре он даст рекомендации, выявит противопоказания.

Выбирайте кружок недалеко от дома, чтобы дорога занимала меньше времени. Пробуйте индивидуальные, групповые форматы. Учитывайте не только стоимость обучения, но и затраты на форму, инвентарь, выступления, соревнования.

Принимая решение, куда отдать ребенка заниматься, учитывайте его возраст. До 5 лет не рекомендуются чрезмерные нагрузки, так как опорно-двигательный аппарат только формируется.

Командные направления помогут побороть стеснительность, тренируют навыки коммуникативного общения. Спортивная акробатика, восточные единоборства способствуют формированию уверенности в себе, гибкости, координации, терпению, целеустремленности, закаляют характер. Танцы, художественная гимнастика развивают артистизм, пластичность, элегантность, утонченность.

С какого возраста начинать

В 1,5-2 года дети с огромным любопытством изучают окружающий мир, пробуют новое. Улучшается координация, повышается уровень самостоятельности. Подходит игровая форма занятий, комфортный темп, поддержание интереса.

Спортивные секции ведут набор с 3-4 лет – важно учитывать психологическую готовность, физическую форму будущего спортсмена. На начальном этапе тренеры уделяют внимание формированию базовых навыков, постановке, отработке техники. Тренировки строятся по принципу «от простого к сложному».

Поддержка родителей

Когда у детей что-то не получается, беспокоит, они могут отказываться от посещения занятий, терять интерес, плакать. Не ругайте, поговорите с преподавателями, пообщайтесь с ним. Возможно, не хватает поддержки, мотивации. В сложных ситуациях отложите посещение секции на некоторое время и попробуйте вернуться позже. 

Школа-студия циркового искусства Алёны Николаевой приглашает на пробное занятие по направлениям: ОФП, акробатика, гимнастика, эквилибристика, жонглирование, актерское мастерство. Наши педагоги имеют большой опыт работы с детьми разного возраста. Для получения дополнительной информации позвоните по телефону +7 (931) 543-54-43.