Акробатика – эффективный вид спорта, а также один из жанров циркового искусства. Программа занятий включает упражнения на растяжку, офп, выполнение трюков. Она формирует отличную базу для развития в любых профессиональных дисциплинах. 

Дети с интересом учатся выполнять различной сложности трюки (стойки на руках, колесо, поддержки, сальто, кувырки, перевороты). Тренировки развивают гибкость, ловкость, координацию, силу, баланс.

Разберем подробнее, что такое цирковая, спортивная акробатика, чему учат на занятиях, чем она полезна.

Спортивная акробатика для детей: что это

Данный вид спорта относится к гимнастике, но он более зрелищный благодаря сложным элементам, их комбинациям. Направление подходит для мальчиков и для девочек. Упражнения выполняются сольно, в паре или в группе.

Частый вопрос – с какого возраста рекомендуется начинать посещение занятий? В 3-4 года малыши уже готовы к тренировкам. Дети любопытны, имеют много энергии, подвижны, их тела гибкие, пластичные, поэтому осваивать упражнения им проще. Тренировки в данный период нацелены на общее физическое развитие, адаптацию, формирование дальнейшего желания заниматься и выступать. К 7-8 годам обучение переходит на более профессиональный уровень, ученики уже имеют техническую базу. Происходит дальнейшее развитие навыков, мастерства, появляется целеустремленность.

Цирковая акробатика

Цирковое направление представляет воздушную, силовую, прыжковую акробатику. Выступление артистов насыщено сложными элементами и связками: перевороты назад, кувырки, сальто, колесо, построение фигур. В воздухе трюки выполняются с помощью трапеций, канатов, брусьев, веревок, полотен. Номера динамичны и зрелищны.

Вред или польза

Основная польза дисциплины заключается в укреплении здоровья, костей, мышц, иммунитета, сердечно-сосудистой системы. Формирует волевые качества, смелость, уверенность в себе, настойчивость, трудолюбие. Дарит хорошее настроение.

Родителей беспокоит вопрос – опасно ли заниматься акробатикой? Да, есть риск травм, как и в большинстве других видов спорта. Однако если тренировки проходят с учетом индивидуальных особенностей детей, программа построена грамотно, а с воспитанниками работают опытные тренеры, то риски сведены к минимуму. В начале обучения тренер знакомится с малышом, оценивает его способности, физическую форму, психологическую готовность, желание.

Как научить ребенка акробатике, направить его, увидеть задатки, вложенные природой? Выбирая дисциплину, рекомендуется учитывать возраст, характер ребенка, увлечения, интересы, природные данные. Опытные педагоги студии-школы циркового искусства Алёны Николаевой помогут вам определиться. Приглашаем вас на пробное занятие в современный комфортный оборудованный гимнастический зал!